A- A+
Железноводск

Железноводск - бальнеологический и питьевой курорт - расположен у подножия горы Железной. Территория города и окружающие его склоны гор Бештау, Железной, Медовой, Тупой и Острой утопают в пышной зелени Бештаугорского лесопарка. Этот уникальный курорт славится целебной силой минеральных источников, уютом и комфортом здравниц, в которых предоставляются услуги по комплексному лечению и отдыху.

История здравницы

История Железноводска берет свое начало еще с с 1810 года, когда знаменитым русским врачом Ф.П. Гаазом был обнаружен уникальный минеральный источник, расположенный на одном из склонов горы Железная. Красновато-бурый налет, скопившийся вокруг родника, московский доктор принял за ржавчину, из-за чего пришел к выводу, что вода богата железистыми соединениями. Вот так Железноводск и получил свое название.

Первые курортники появились в Железноводске в 1812 году. В те времена отсутствовали даже самые элементарные бытовые удобства, однако это не помешало отдыхающим приезжать сюда все чаще. Через несколько лет за обустройство курорта взялся генерал Алексей Петрович Ермолов, управлявший Кавказской губернией. К началу XX века Железноводск превратился в один из модных курортов на юге Российской империи.

Бювет «Западный»

Железноводск располагает более чем 20 минеральными источниками, которые и сегодня широко используются для профилактики и лечения огромного количества заболеваний. Самые известные из них - «Славяновский» и «Смирновский». На территории санатория Дубрава имеется бювет «Западный» (скважина № 64, тип минеральной воды «Славяновская»).

Пушкинская галерея

Пушкинская галерея по праву считается одной из главных архитектурных достопримечательностей Железноводска. Галерея была открыта в 1902 году, когда отмечалось 65-летие А.С. Пушкина. В свое время в ней выступали многие известные артисты, среди которых были Айседора Дункан, Леонид Утесов. Кроме того, она стала одним из первых экскурсионных мест, которые посетили Иосиф Кобзон, Алла Пугачева и многие другие известные люди.

Островские ванны

Еще одной архитектурной достопримечательностью, построенной в 1894 году, является здание Островских ванн. Это строение использовалось как для отпуска минеральных ванн, так и для грязевого лечения. На сегодняшний день, когда оба вида процедур в достатке отпускаются здравницами, старинное здание законсервировано, продолжая оставаться оригинальным памятником архитектуры.

Дворец Эмира Бухарского

Большой интерес у курортников вызывает здание дворца эмира Бухарского, расположенное неподалеку от западного входа в Курортный парк. Этот восточный дворец потрясающей красоты - часть одного из санаториев. Немало претерпевший от последних лет ХХ века, подвергшийся многочисленным достройкам и перестройкам, он продолжает восхищать изяществом, благородством форм, восточным колоритом.

Горы и пещеры

Кроме горы Железная, посетить можно также гору Развалка, на северном склоне которой бьет холодный родник «Графский» и «Пещеру вечной мерзлоты» - штрек на высоте 650 метров, температура воздуха в которой не поднимается выше +5 градусов по Цельсию. От источника «Славяновский» вблизи Каскадной лестницы в Курортном парке, можно добраться к еще одному спелеологическому объекту, известному как «Пещера первобытного человека».

Курортное озеро

Одно из самых любимых и посещаемых мест Железноводска - Курортное озеро. Декоративное озеро находится у подножия горы Железной, на высоте 500 м над уровнем моря. Озеро благоустроено, оборудовано скамейками для отдыха, кафе, в центре сделан небольшой островок, на который перекинут арочный мостик. На берегу открыт прокат водного инвентаря, по озеру можно покататься на лодке, катамаране.